Ollersbacher Vergleichsbewerb

Die Freiwillige Feuerwehr Ollersbach veranstaltet seit 2015 beim Feuerwehrfest einen Vergleichsbewerb. Der Sieger darf sich über einen besonderen Wanderpokal, einen goldenen Verteiler, freuen.

2022 nahmen 23 Bewerbsgruppen beim 6. Ollersbacher Vergleichsbewerb teil. Aufgrund des Regenwetters wurde der Bewerb als Kuppelcup ausgetragen und die Bewerbsgruppe St. Veit an der Tristing holte sich den Sieg. Über die weiteren Stockerlplätze konnten  sich die KameradInnen Untergrafendorf und Johannesberg II freuen.

Ergebnisliste 6. Ollersbacher Vergeleichsbewerb

RangGruppennameZeit Bahn AFehler Bahn AZeit Bahn BFehler Bahn BGesamt
1St. Veit/Triesting17.61018.381017.61
2Untergrafendorf 117.65019.662017.65
3Johannesberg 218.30018.265018.30
4Markersdorf 18.54021.43018.54
5Stössing19.22020.95019.22
6Fahrafeld20.25024.003020.25
7Pukersdorf 120.37020.32020.32
8Freundorf21.83020.322021.83
9Untergrafendorf 223.471522.02022.02
10Siegersdorf22.12022.771022.12
11Doppel22.99022.77022.77
12St. Christophen 222.82021.471022.82
13Mechters26.701024.47024.47
14Johannesberg 327.85027.643027.85
15Murstetten28.921030.16030.16
16Purkersdorf 230.29033.262030.29
17Eichgraben30.48028.122030.48
18Ollersbach32.32031.02031.02
19Johannesberg 431.06030.094031.06
20Asperhofen32.10027.881032.10
21St. Christophen 333.671027.914043.67
22Böheimkirchen29.792033.881043.88
23St. Christophen 130.151528.992045.15

Großer Danke gilt auch allen Sponsoren der Pokale

Bürgermeister Jürgen Rummel, Vizebürgermeister Paul Mühlbauer, Stadtrat Ing. Mag. Alois Heiss, Stadtrat Gerhard Schabschneider, Gemeinderätin Mag.a iur. Julia Amplatz, Stadträtin Maria Rigler, Stadtrat Helmut Leonhartsberger, Stadtrat Christof Fischer, Gemeinderat Christoph Bauer, Gemeinderat Ing. Josef Kaiblinger, Gemeinderat Mario Drapela, Stadtratin Mag. Barbara Löffler, Stadtrat Mag. jur. Florian Steinwendtner, Gemeinderat Ing. Stefan Wisberger, Gemeinderat ÖkRat Karl Gfatter, Bezirksfeuerwehrkommandant OBR Georg Schröder , Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Richard Kraus, Schabschneider GmbH, Tischlerei Koller, Schön Landtechnik, KFZ Diesmayr

Fotos und Drohnenvideos

Die Fotos und Videos des 5. Ollersbacher Verlgeichsbewerbes sind unter diesem Link erhältlich 

https://1drv.ms/f/s!Aqi17emUrJ7MrDXhBURa9hXFxXu8

Die Ergebnisse der letzen Jahre

Die Gruppenfotos der teilnehmenden Bewerbsgruppen findet ihr auf Facebook