Ollersbacher Vergleichsbewerb

Die Freiwillige Feuerwehr Ollersbach veranstaltet seit 2015 beim Feuerwehrfest einen Vergleichsbewerb. Der Sieger darf sich über einen besonderen Wanderpokal, einen goldenen Verteiler, freuen.

2019 nahmen 19 Bewerbsgruppen beim 5. Ollersbacher Vergleichsbewerb teil und bei sommerlichen Temperaturen setze sich die Bewerbsgruppe Gutenbrunn I an die Spitze. Über die weiteren Stockerlplätze konnten  sich die KameradInnen Totzenbach und Johannesberg II freuen.

Ergebnisliste 5. Ollersbacher Vergeleichsbewerb

RangFeuerwehrZeitFehlerGesamt
1Gutenbrunn I33.48033.48
2Totzenbach35.64035.64
3Johannesberg II35.91035.91
4Ollersbach36.65036.65
5Kirchstetten-Markt37.56037.56
6Markersdorf I32.81537.81
7St. Christophen 39.37039.37
8Inzersdorf31.651041.65
9Inprugg42.73042.73
10Fahrafeld38.80543.80
11Johannesberg I34.101044.10
12Statzendorf I45.21045.21
13Würmla48.14048.14
14Siegersdorf46.89551.89
15Stössing-Stadt III45.341055.34
16Ollersbach-Kirchstetten Damen47.071562.07
17Untergrafendorf38.213068.21
18Murstetten55.711570.71
19Böheimkirchen-Mechters42.643072.64

Großer Danke gilt auch allen Sponsoren der Pokale

Bürgermeister Franz Wohlmuth, Vizebürgermeister Ing. Mag. Alois Heiss, Stadtrat Gerhard Schabschneider, Stadträtin Mag. Barbara Löffler, Stadträtin Beate Raabe-Schasching, MA, Stadträtin Maria Rigler, Stadtrat Jürgen Rummel, Gemeinderätin Magdalena Hajek, Gemeinderätin Michaela Rauschka, Gemeinderat Ing. Stefan Wisberger, Gemeinderat Bernhard Karrer, Gemeinderat Karl Gfatter, Gemeinderat Dominik Steindl, Gemeinderat Schweighofer Manfred, Gemeinderat Florian Lang, FPÖ Neulengbach, Schabschneider GmbH, Tischlerei Koller, Schön Landtechnik, KFZ Diesmayr, Ecker Metalltechnik, Kerschbaumer trophies & more OG

Fotos und Drohnenvideos

Die Fotos und Videos des 5. Ollersbacher Verlgeichsbewerbes sind unter diesem Link erhältlich 

https://1drv.ms/f/s!Aqi17emUrJ7MrDXhBURa9hXFxXu8

Die Ergebnisse der letzen Jahre

Die Gruppenfotos der teilnehmenden Bewerbsgruppen findet ihr auf Facebook